Что такое магнитные фиксаторы?

Магнитные фиксаторы позволяют быстро и точно выставлять углы в процессе сварки металлических конструкций. Фиксаторы упрощают процесс работы с металлическими пластинами, трубами, профилями и другими конструкциями. Не допускают падения элементов свариваемых изделий и сокращают время проведения сварочных работ.

 Рассмотрим варианты  фиксаторов, какими характеристиками и свойствами они обладают, на что обратить внимание при выборе фиксатора для сварочных работ.

Магнитные фиксаторы - виды и отличия

Магнитные фиксаторы условно можно разделить на несколько видов.

Отключаемые и не отключаемые. Отключаемые модели позволяют «выключить» магнитное поле во время крепления к изделию, а после подготовительных работ снова «включить». После завершения сварки, отключив магнит, можно без усилий снять фиксатор, не повредив деталь. Как дополнительный бонус для увеличения скорости работы, с помощью функции отключения поля можно собрать мелкие рассыпавшиеся детали (болты, гайки, стружка) с пола и «отключить» их в заранее подготовленную емкость.

По форме и возможным выставляемым углам. Большинство моделей фиксаторов имеет угольную форму с возможностью фиксации под тремя углами - 45°, 90°, 135°. Также, есть модели в форме шестиугольника, которые можно использовать для фиксации предметов под углами в 30°, 45°, 60°, 75°, 90°, 135°.

По мощности и размерам. При выборе магнитного уголка нужно понимать, какие виды деталей вы обычно свариваете и как часто. Если вы работаете, в основном, с мелкими деталями, то большой и мощный магнит брать нет смысла. Нельзя брать и небольшой фиксатор для удержания тяжелых конструкций. При превышении его предела массы элементы распадутся под собственным весом. Если работа разнообразная и детали могут быть разных форм и веса, лучше иметь в наборе несколько разных магнитов разной мощности и размера. Мощность магнита выражается в килограммах удерживаемого изделия. В нашем каталоге вы найдете фиксаторы пригодные для работы с деталями весом от 11 до 55 кг на отрыв. Также, специальный набор из 4 фиксаторов для соединения небольших деталей и удерживания веса до 5 кг.