Сварочное зеркало

В сварке есть приспособления, которые используются с незапамятных времен. К таким относится сварочное зеркало! Еще в советские времена сварщики приспосабливали подручные изделия, чтобы увидеть зону сварки в труднодоступных местах. В ход шли старые зеркала или осколки - однако они недолговечны - трескались от температуры или быстро покрывались окалиной. Пробовали и полированные металлические изделия - но их надо полировать постоянно, если еще найдешь подходящий по размерам и свойства.

Зеркало сварочное

И вот наконец, и в этом вопросе наступает цивилизованны рынок. Как минимум 3 типа зеркал для сварки.

  1. Зеркало сварщика для осмотра сварочных швов - представляет собой прямоугольное стальное поворотное зеркало на шарнире. Удобная длинная рукоятка позволяет удерживать зеркало с осмотром зоны сварки и на безопасном расстоянии. Однако, это зеркало занимает одну из рук сварщика, или предполагает наличие помощника в спецодежде сварщика!
  2. Телескопическое сварочное зеркало диаметром 5 см позволяет  выдвинуть рукоятку на достаточную длину и, тоже снабженное шарниром, дает возможность изменить угол наклона и проинспектировать труднодоступные узлы конструкций, осмотреть состояние внутренних поверхностей скрытых полостей, труб или дымоходов.
    Шарнир у телескопического зеркала свободно вращающийся и, одновременно, плотный. Удобная эргономичная рукоятка позволяет надежно удерживать зеркало.
  3. Зеркало с магнитным креплением и гибким штативом для осмотра сварочных швов имеет ряд преимуществ. Во-первых его можно крепить на магните к металлическим поверхностям в любом удобном для сварщика месте. Во-вторых освобождается рука сварщика! Магнитное сварочное зеркало предназначено для газовой сваркиМагнитная рукоятка снабжена гнущейся штангой и шарниром. Зеркало изготовлено из прочной стали.

Современные приспособления значительно облегчают труд сварщика и увеличивают производительность и безопасность!