Контактная сварка и применение машин контактной и точечной сварки

Как известно, контактная сварка – это технологический процесс, при котором происходит соединение металлических деталей с помощью сварочного оборудования. Прочность соединения зависит от того, какой способ сварки был выбран: электрический (плавление), газоплазменный или холодный способ. Сварочные соединения бывают: стыковочные, внахлест, угловые, тавровые. Наибольшую распространенность получил электрический способ сварки.

Точечная сварка относится к одному из видов контактной электросварки металлических изделий нахлесточным сварным соединением. В зависимости от того, как расположены электроды по отношению к свариваемым заготовкам, она может быть как двусторонней, так и односторонней. Такой способ точечного соединения нашел применение в автосервисах, при ремонте автомобилей. Для осуществления сварочных работ требуется определенный сварочный аппарат.

аппараты контактной сварки
Несколько аппаратов контактной сварки из нашего каталога



Машины контактной сварки классифицируется по типам сварного соединения и по типам тока, питающего сварочный трансформатор. Так, машина шовной сварки (№1 на рисунке ниже) – используется для соединения металла сплошным швом, машина точечной сварки (№2) - для точечного соединения металла, а машина стыковой сварки (№3) применяется только для стыковой сварки оплавлением металла.

виды контактной сварки



Контактная сварка - это соединение металла путем нагрева электрическим током и пластической деформации зоны соединения под действием сжимающего усилия.

Контактная сварка была открыта английским физиком Уильямом Томсоном в 1856 году. В России в 1877 году Бенардос Н.Н. разработал способы контактной точечной и шовной сварки. В промышленности такой вид сварки стала применятся с 1936 года после освоения серийного выпуска контактных сварочных машин.

Основные преимущества:

  • Высокая производительность;
  • Низкий расход вспомогательных материалов;
  • Высокая надежность и качество сварных соединений;
  • Невысокие требования к квалификации сварщика.

Точечная сварка - это основной способ контактной сварки. Она основана на зажиме свариваемых деталей в электродах машины точечной сварки или специальных сварочных клещах. Между электродами начинает протекать большой ток, который разогревает металл деталей в месте их контакта до температур плавления. Затем ток отключается и осуществляется «проковка» за счёт увеличения силы сжатия электродов. Точечная сварка в зависимости от расположения электродов по отношению к свариваемым заготовкам может быть двусторонней и односторонней.



Машина контактной сварки может быть стационарной, передвижной и подвесной. По роду тока в сварочном контуре сварочные машины делятся на переменного и постоянного тока. По способу сварки различают машины для точечной, рельефной, шовной и стыковой сварки. Любая машина точечной сварки состоит из механической и электрической частей, гидро- или пневмосистемы и системы водяного охлаждения.

Машины контактной сварки широко используется во многих отраслях современной промышленности и применяется в большинстве технологических и ремонтных работ, связанных со сваркой. Машина точечной сварки - это специальная машина, приспособленная для сварки конкретных конструкций и типоразмеров деталей. Пример такой сварочной машины - машина контактной точечной сварки кузова автомобилей, встроенная в автоматическую линию сборочного конвеера.

Для ознакомления с нашим ассортиментом машин точечной справки, посетите соответствующий раздел контактная сварка.