Выбор сварочного инвертора

Преимущества сварочного инвертора

Потребление электроэнергии инвертором, при сварке почти в 2 раза меньше, чем у сварочных трансформаторов или выпрямителей.
Вес - в 5-10 раз меньше. Аппарат на плечо и можно варить и в подвале и на крыше.
Стабильный постоянный ток. Сваривает электродом любой марки все металлы.
Плавная регулировка тока, вплоть до 10-15А. Даже электродом диаметром 1,6мм инвертор варит очень качественно даже у начинающих сварщиков - любителей.
Важный вопрос - ремонт и гарантия. Для этого есть Сервис-Центр. Мы ремонтируем все виды сварочного оборудования.

Принцип работы сварочного инвертора

Кратко - электронный сварочный аппарат с совершенно новыми свойствами и возможностями. Основные из них:
вырабатываемый инвертором постоянный ток имеет идеально подходящие для сварки внешние вольт-амперные характеристики, которые, к тому же, легко регулируются для каждого конкретного вида сварки и типа сварного соединения;
вес сварочного инвертора не превышает 10 кг, и это при той же мощности на дуге, как у сварочных аппаратов ( трансформаторов и выпрямителей), а размеры инвертора вначале кажутся просто несерьезными - но это только вначале;
электроэнергии сварочный инвертор потребляет почти в 2 раза меньше, чем обычный трансформатор или выпрямитель - внутренние индуктивные потери в нем просто отсутствуют;
КПД сварочного инвертора превышает 85%, поэтому почти вся потребляемая этим аппаратом электроэнергия высвобождается на дуге.
Как устроен сварочный инвертор.
Сварочный инвертор сложное электронное устройство. Однако, эта сложность устройства обеспечивает простоту и надежность в работе! Это устройство силовой электроники, работающее на больших токах, высоких частотах и напряжениях. Входное напряжение здесь преобразуется дважды - вначале из переменного 220 вольт в постоянное, а затем в высокочастотное переменное, с частотой до 200 кГц. А как известно из электротехники, чем выше частота, тем меньше масса и размеры трансформатора, передающего ту же электрическую мощность. Так при увеличении частоты в 1000 раз, вес и размеры трансформатора уменьшаются в 10 раз. Значит и сам сварочный инвертор будет небольшим и легким.
Преобразование частоты осуществляется широтно-импульсным модулятором, основой которого служат высокочастотные преобразователи последнего поколения - модули IGBT - (биполярный транзистор с изолированным затвором) или MOSFET (полевой транзистор на основе перехода металл-оксид-полупроводник). После трансформатора высокочастотное переменное напряжение снова выпрямляется и подается на дугу. Координация работы всех элементов, контроль параметров и обратная связь со сварочной дугой осуществляются высокоточными цифровыми процессорами на программируемых микросхемах.

Технические возможности сварочных инверторов

Они совершенно уникальны. Практически, инвертор со своим цифровым микропроцессорным управлением "думает" за сварщика, непрерывно анализируя ситуацию на дуге. Вот только некоторые программы, заложенные в микросхемы процессора:

  • Отключение напряжения на дуге при коротком замыкании (КЗ) электрода на свариваемую деталь (функция "anti sticking"). Срабатывает через 0,5 сек. после начала КЗ. Прилипания электрода и перегрева аппарата не происходит.
  • При возбуждении дуги легким касанием электрода о деталь, инвертор генерирует дополнительный импульс тока (функция "hot start"). Возбуждение дуги существенно облегчается.
  • При неизбежных небольших местных КЗ в процессе сварки, инвертор генерирует серию коротких, но мощных импульсов тока, которые разрушают образующиеся перемычки из жидкого металла (функция "arc force"). Это особенно важно при сварке короткой дугой.

В результате, используя сварочный инвертор, мы получаем:

  • стабильный постоянный ток, не зависящий от скачков входного напряжения;
  • очень незначительное разбрызгивание металла при сварке;
  • широкие возможности настройки режима для всех видов сварки плавлением - штучным электродом, аргонно-дуговой и полуавтоматической;
  • исключительно низкое энергопотребление, что очень важно при включении инвертора в бытовую сеть или при его питании от электрогенератора.

Области применения сварочных инверторов

Это все виды электродуговой и плазменной сварки и резки. Полный переход всей сварочной техники и технологии на инверторные источники питания сдерживает только инерция мышления и повсеместно налаженное производство традиционных сварочных аппаратов. На перепрофилирование развернутого производства обычных трансформаторов и выпрямителей, конечно же, необходимо и время и деньги.
Сегодня инверторы успешно применяются в следующих видах сварки:

  • Ручная дуговая сварка штучным электродом, часто обозначаемая аббревиатурой ММА (metal manual arc). Здесь сварочные инверторы получили наиболее широкое распространение. Это обусловлено, в первую очередь, малым весом и низким энергопотреблением аппарата. Сварщик легко перемещается вместе с аппаратом, подключая его к любой, в том числе бытовой электропроводке.
  • Аргонно-дуговая сварка (TIG - tungsten inert gas) на постоянном и переменном токе. Здесь преимущества инверторной схемы проявляются не столько в весе и энергопотреблении аппарата, сколько в возможности точной регулировки многочисленных параметров режима. Для аргонно-дуговой сварки это очень важно, так как с ее помощью варят ответственные изделия с высокими требованиями к качеству и внешнему виду шва.
  • Полуавтоматическая сварка (MIG/MAG - metal inert/active gas). Здесь инверторные схемы источников питания дают уникальную возможность так регулировать перенос металла (капельный, струйный, с периодическими замыканиями и т.д.), что можно почти устранить разбрызгивание металла, а это один из главных недостатков этого вида сварки.
  • Плазменно-дуговая резка (PAC - plasma arc cutting) - это новая передовая технология. Скорость резки высокая, а кромка ровная и аккуратная - сразу под сварку. И здесь инверторные аппараты CUT нашли свое достойное место благодаря их "умению" обеспечить стабильность основной и дежурной дуги, а главное вследствие мобильности этих аппаратов.

Перспективы развития сварочных инверторов

По большому счету, инверторные схемы открывают новую страницу в развитии сварочного оборудования. В настоящее время, на их основе уже серийно выпускаются многофункциональные сварочные аппараты. Наибольшее распространение получили аппараты совмещающие сварку MMA, TIG и CUT или MIG/MAG, TIG и MMA. Встречаются и другие комбинации. Суть дела в том, что инверторная схема позволяет, что называется "на ходу" менять тип внешних ВАХ (вольт-амперных характеристик) источника питания. Именно тип ВАХ является основным свойством источника для того или иного вида сварки. И если обычный аппарат предназначен, например, для сварки MIG/MAG, то штучным электродом он варить не будет. А инверторная схема - другое дело. Здесь и тип ВАХ и другие параметры легко перенастраиваются под требуемый, в данный момент, вид сварки.
Более того, все большее распространение сейчас получают так называемые "синергетические" схемы управления. Это когда цифровые процессоры аппарата запрограммированы таким образом, что режим сварки можно регулировать, изменяя всего один параметр - остальные немедленно отреагируют на это изменение, и вся совокупность параметров обеспечит переход на другой режим с более оптимальным качеством сварки. Например, при полуавтоматической сварке, в такой неразрывной
цепочке находятся: сварочный ток, скорость подачи и диаметр проволоки, пространственное положение шва и необходимый, при этом, характер переноса металла в дуге (капельный, струйный, импульсный). Совершенно ясно, что только при строгой взаимосвязи этих параметров мы получим высокое качество сварки. И "синергетические" схемы управления эти связи успешно обеспечивают.

Выбор сварочного инвертора

Итак, что следует иметь в виду, выбирая сварочный инвертор с приличной мощностью, ну например, на 160А.
В принципе, 160 А вполне достаточно для уверенной сварки электродом 4 мм. Есть даже некоторый запас по мощности. Другое дело - в какую розетку Вы будете включать аппарат. Если это обычная бытовая сеть, да еще на даче или в гаражах, то перед сваркой Вам необходимо проверить напряжение в сети. И если там не 220V, а 160-180V, то ждать от сварочного инвертора на 160А уверенной сварки электродом 4мм не приходится. Хотя сам инвертор нагружает сеть значительно меньше, чем обычный сварочный аппарат.
Варить в этих условиях электродом 3мм - пожалуйста. Если, конечно, сварочный инвертор вообще включится при напряжении в сети менее 180V. Поэтому, давайте договоримся сразу - стабильная работа сварочного инвертора на 160А начинается при минимальном напряжении в сети 190-200V, не меньше.
И альтернативы сварочному инвертору тут нет. Любой сварочный трансформатор или выпрямитель потребляет электрической мощности на 70-80% больше инвертора. Такими аппаратами Вы еще сильнее "посадите" Вашу сеть.
И далее - что касается сварочного инвертора на 200А - это уже совершенно профессиональный уровень мощности и, скорее всего, Вам столько и не нужно. Но если есть желание иметь хороший запас по мощности для уверенной и продолжительной сварки электродом 4мм, то Ваш выбор вполне объясним.
Тем более, что инвертор, пусть даже и мощный, все равно потребляет значительно меньше электроэнергии, чем обычный сварочный трансформатор или выпрямитель. На практике это выглядит так: обычный аппарат при сварке электродом 3мм потребует 7-8 кВт электрической мощности, а инвертору, даже при сварке электродом 4мм, вполне достаточно 5-6 кВт. И, разумеется, мощность 200А обеспечит Вам, особенно в условиях производства, непрерывный режим сварки.
Разумеется, все сказанное справедливо не для всех сварочных инверторов, где на панели управления обозначено 200А. Слишком "миниатюрные" аппараты, весом до 5 кг, мы для производства все же не рекомендуем. Для этого уровня мощности мы предлагаем профессиональную сварочную технику. Вес этих аппаратов составляет 8 - 10 кг. Режим сварки - продолжительный. Размеры аппаратов и внутренняя компоновка обеспечивают отличное охлаждение всех элементов встроенным вентилятором. Так что, сварка без проблем в условиях производства обеспечена.

P.S. Хочется добавить: многие умельцы ищут схемы сварочного инвертора для того чтобы собрать его из подручных материалов или для ремонта уже имеющегося сварочного инвертора. Надо сказать, что дело это неблагодарное. При самостоятельном ремонте сварочного аппарата из-за казалось бы незначительных ошибок, могут возникнуть осложнения опасные для жизни и здоровья сварщика. При самостоятельной сборке еще опасней. Поэтому лучше предоставить это дело профессионалам. Однако, при аргументированном обращении, мы можем помочь найти необходимые схемы сварочного инвертора либо другого сварочного аппарата.