Сварочный полуавтомат и аппарат аргонодуговой сварки: особенности и различия

Сварочные работы в среде инертного газа широко применяется в промышленности и строительстве. При этом в зависимости от используемого для проведения электрической дуги электрода различают две технологии соединения металлических заготовок.

Что такое TIG и MIG/MAG?

  • TIG — ручная дуговая сварка в инертной среде. Для проведения тока применяется неплавящийся электрод (вольфрамовый, также используются графитовые). Режим подачи присадочной проволоки — ручной либо автоматический. Оборудование для проведения работ — аппарат аргонодуговой сварки. Другие варианты названия технологии - АДС, GTA, WIG.
  • MIG/MAG сварка "бесконечной" металлической плавящейся проволокой в активной (диоксид углерода) / инертной (аргон) газовой среде. Присадочная проволока подается автоматически. Для работы используется сварочный полуавтомат. Другой вариант названия технологии - GMAW.

Таким образом, в случае с TIG сваркой оператору приходится вручную подавать припой и флюс в точку плавления и следить за параметрами окутывающего её газового облака. Полуавтомат же  практичный и удобный электромеханический аппарат, предназначенный для соединения металлических элементов плавящимся проволочным электродом в единый монолит. В нём эти функции автоматизированы. Технология MIG/MAG широко распространена в автомобильном кузовном ремонте, поскольку швы получаются высокого качества, ровными, прочными, без «соплей» и шлаковых образований. Именно поэтому сварочный аппарат такого типа пользуется популярностью как среди профессионалов, так и у мастеров-любителей.

Особенности сварки в среде инертного газа

Поскольку процесс соединения частей происходит в неактивной среде газового облака, препятствующего доступу атмосферного кислорода, исключено образование окислов, снижающих механические кондиции шва. Кроме того, облегчается работа с тонкими листовыми материалами без опасности их прогара. Возможна сварка разнородных металлов и сплавов.

Использование полуавтоматов упрощает процесс, поскольку оператору не требуется следить за подачей присадки и объёмом газа (скорость доставки припоя и приток аргона регулируются). В результате производительность труда возрастает в несколько раз. Естественно, легированная проволока для полуавтомата выбирается идентичной по составу свариваемому материалу.

В последнее время наметилась тенденция отхода от классических трансформаторных схем аппаратов в сторону полупроводниковых инверторов. Эти установки преобразуют стандартную промышленную частоту 50 Гц в более высокую, что приводит к уменьшению веса и габаритов оборудования. Кроме того, переменный ток модифицируется в постоянный (точнее, пульсирующий), что положительно сказывается на параметрах дуги. Электронная схема обеспечивает её устойчивость при скачках напряжения.

С точки зрения специалиста, оптимальный сварочный аппарат должен иметь возможность адаптации под различные виды проволок, обладать функциями регулировки дуги и «антизалипания» электрода. Эти требования (помимо наличия соответствующих функций в сварочном источнике) обеспечиваются возможностью замены подающего канала горелки со шланг-пакетом для полуавтоматической сварки.