Сварочные инверторы для ручной дуговой сварки

Несмотря на развитие сварочного дела, классическая ручная дуговая сварка остается незаменимым инструментом в бытовом пространстве и профессиональном уровне. Мы уже рассказывали о том, что в развитых странах все большее распространение получает полуавтоматическая сварка в среде защитного газа (как у нас называют "сварка СО2"). И в нашей стране есть такая тенденция. В то же время ручная дуговая сварка сохраняет свои позиции как недорогое и достаточно качественное соединение металлических изделий в строительстве, на многих предприятиях и, конечно, в быту.

В ряду бытовых сварочных аппаратов инверторного типа сварочники от 80 до 200-250А, в основном на 220В. Ампераж выбираемых свароных аппаратов зависит от задач, стоящих перед сварщиком. Для редких сварочных работ небольших и тонких металлических изделий подойдут все аппараты до 200А. В этом ряду по нарастанию возможностей сварочники на 120А, 130А, 140А, 160А, 180А, 200А. В то же время аппараты на 180-250А можно отнести к разряду полупрофессиональных.

К профессиональным аппаратам относятся некоторые аппараты (зависит в основном от % ПВ) на 250 А, 260 А, 280 А, и начиная с 300 А (если заявленные характеристики соответствуют реальным) все сварочные аппараты. В этом ряду стабильно присутствующие на сварочном рынке ARC-300, ARC-315, ARC-400, ARC-505, ARC-630.

Необходимо заметить, что сварщики народ достаточно консервативный. Особенно на предприятиях, которые работают еще с советских времен. До сих пор они заказывают трансформаторы и выпрямители с наименованиями, которые уже не выпускаются, или, если производят, то с модификациями. Однако у нас есть опыт, когда наши менеджеры уговорили вместо выпрямителя взять инверторный сварочный аппарат ручной дуговой сварки. Так сварщик предприятия был доволен, как ребенок получивший любимую игрушку - специально мы интересовались. Благодарил нас весь инженерный состав.

Нам было так приятно - в эти минуты понимаешь для чего работаешь...