Разбор типов сварочных масок

Уважаемые коллеги! Профессиональные сварщики и любители "поварить"!

Все мы знаем как важно защитить органы зрения и лицо во время сварки!

Я помню время, когда мы поставляли сварщикам не маски сварщика, а щитки сварщика. Сварщик был вынужден одной рукой держать щиток, а другой варить сжимая в руке электрододержатель. Впрочем в те времена были в моде не электродержатели, а сваренные из кусков арматуры "треноги".

Те времена прошли, хорошо ли это или плохо - даже не знаю. Но сегодня уже в руках сварщиков могут быть с десяток видов электрододержателей, чему мы удивляемся, как некогда удивились обнаружив в магазинах много сортов сыра и колбасы. Видов сварочных масок, которые не надо держать рукой но держится наголовником, еще больше. Тут тебе и Маска сварщика Fubag OPTIMAМаска сварщика Корунд, и Маска сварщика КОСМОС с АСФ, и Маска сварщика ESAB Aristo-Tech, и маски раскрашенные под змеев горынычей, под футбольные темы. Это все маски сварщика с автоматическим затемнением - как только зажигается сварочная дуга "умная" маска сразу затемняет стекло - за доли секунд - чтоб глаза не успели пострадать!

Есть в наличие и маски с обычными, затемненными стеклами - ТИСС 3 до ТИСС 10. Эти стекла вставляются в маски, не предназначенные для АСФ - автоматических светофильтров.