Принцип работы сварочного аппарата

Сварочный аппарат инверторного типаСварочный аппарат применяется с целью присоединения деталей из металла путем нагрева и последующего расплавления присадочного материала. Подобные устройства бывают ручными, полуавтоматическими и автоматическими. Для ручной дуговой сварки используются следующие источники питания: трансформатор, классический выпрямитель, инвертор и аппараты ручной контактной сварки. Наиболее популярным и эффективным, на данный момент, является сварочный инвертор. Принцип работы инверторного сварочного аппарата довольно прост.

Каким образом функционирует инверторный аппарат

Принцип работы сварочного аппаратаСварочный аппарат инверторного типа представляет собой электромеханическое устройство для преобразования электрического тока частотой 50 Гц и напряжением 220 или 380 В в постоянный ток, достаточный для получения электрической дуги. Как правило, это происходит следующим образом:

  • переменный ток трансформируется в постоянный с помощью диодного или тиристорного выпрямителя.
  • постоянный ток поступает в инверторный блок, где снова преобразуется в переменный, но с более высокой частотой
  • потом частота напряжения снижается, ток достигает значения в 200 А, необходимого для сварочного процесса.

Принцип работы сварочного аппарата  инверторного типа базируется на применении постоянного тока с высокой частотой. Он проходит по кабелю с держателем и электродом,  подключенным к клемме «+», минус подключается к свариваемым деталям. Во время соприкосновения электрода с металлом происходит короткое замыкание и  возникает электрическая дуга. Она плавит кромки свариваемых деталей и электрод, металл с которого  заполняет промежуток между свариваемыми частями и соединяет детали между собой.

Принцип работы полуавтоматического аппарата

Принцип работы сварочного полуавтомата инверторного типаПринцип работы сварочного полуавтомата инверторного типа базируется на тех же явлениях, что и дуговая инверторная сварка. Однако здесь место электрода занимает проволока, а  для защиты сварочной зоны от вредного воздействия атмосферного воздуха, к месту сварки подводят баллонный углекислый газ. Полуавтомат состоит из инверторного источника питания, преобразователя напряжения, устройства автоматической подачи проволоки (которое может быть и внешним, и встроенным) и комплектуется сварочной горелкой, кабелями и шлангами.

При нажатии клавиши на горелке приходит в движение устройство подачи проволоки и открывается клапан, удерживающий газ (аргон для цветных металлов и углекислота для  чёрных). Кроме того, к свариваемой детали подсоединяется клемма заземления. При соприкосновении проволоки и шва возникает электрическая дуга, которая плавит проволоку и соединяет детали. Принцип работы сварочного инверторного полуавтомата базируется на эффекте всё той же электрической дуги, которая обеспечивает плавление во время сварки и качественное неразъёмное соединение в последующем. Научиться работать на полуавтомате несколько сложнее, чем на аппарате дуговой сварки.