Как варить инверторной сваркой: советы новичкам

Инверторный сварочный аппаратИнверторным сварочным аппаратом именуется агрегат, преобразующий сетевой электрический ток с изменением величины, частоты и напряжения в постоянный. КПД устройств доходит до 95%. По этой причине даже при больших нагрузках потребление невелико. Инверторные сварочные аппараты функционируют от сети 220/380 В, сохраняют работоспособность при колебаниях напряжения как в сторону уменьшения напряжения, так и в сторону увеличения. Хотя бы теоретически зная, как варить инвертором, можно легко получать и удерживать сварочную дугу.

Как научиться варить инвертором

Чтобы освоить работу  инвертором, сначала необходимо изучить его устройство. Внешне он представляет собой небольшой ящик из металла с начинкой, отверстиями для вентиляции, ручками для переноски и передней панелью для регулировки и настройки. Его вес составляет от 3 кг. На панели есть тумблер включения, индикаторы питания, перегрузки, ручки для регулировки сварочного тока и напряжения, а также клеммы (положительная и отрицательная), к которым подключают рабочий кабель. Вместе с держателем он подсоединяется к разъёму «+».

Алгоритм работы инверторной сваркой:

  • позаботьтесь о подходящей одежде – робе, крагах и маске;
  • подготовьте рабочее место и детали, которые надо сварить;
  • подберите электроды, подходящие к металлу по составу и толщине;
  • подключите кабели, соедините электрод и держатель;
  • поставьте регуляторы на минимум, включите аппарат;
  • установите сварочный ток и напряжение;
  • приступайте к работе.

Чтобы рука с держаком (электрододержателем) не уставала, кабель можно расположить на плече либо обернуть вокруг предплечья. Рабочий ток должен соответствовать толщине электрода и положению сварки. Тренироваться стоит на металлических пластинах малого размера в горизонтальном положении. Сначала ставьте электрод под углом 90 градусов к детали, потом поворачивайте на угол 35-45 градусов, зажигайте дугу, начинайте сварку. Но как варить инвертором углом назад? Для этого наклоняйте электрод в противоположную сторону и ведите по направлению ко шву. Расстояние между электродом и свариваемой поверхностью выдерживайте в пределах 2-3 мм. Следите за тем, чтобы дуга не прерывалась, тренируйтесь зажигать электрод чирканьем и постукиванием. Первый метод удобен для поджига новых электродов, второй – для бывших в работе.

Разобравшись, как правильно варить инвертором и освоив простейший ниточный однопроходный шов, можно переходить к более сложным многопроходным швам, получаемым колебанием электрода над свариваемыми поверхностями. Завершать сварку следует наклоном электрода в сторону шва – это позволит избежать появления кратера, шов будет выглядеть более аккуратным.